EXAME DE FAIXA CÂNDIDO CLUBE DE JUDÔ

A noite do dia 18 de dezembro ficará marcada na vida dos alunos do Cândido Clube de Judô. O exame de faixa foi realizado na sede da Guarda municipal, com excelente nível técnico demonstrado. Confira a lista dos aprovados.

PARA FAIXA CINZA

THIAGO OLIVEIRA DE CARVALHO

MIGUEL PINHEIRO DE MENDONÇA

AUGUSTO GABRIEL SANTOS DA COSTA

LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOS

JOAS SOARES DA SILVA SANTOS

JOÃO PEDRO DOS SANTOS NASCIMENTO

ELISA MARIA LIMA SILVA

WESLLEY GABRIEL DOS SANTOS

JOÃO PAULO DO NASCIMENTO RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE DO NASCIMENTO RIBEIRO

OTÁVIO AZEVEDO DOS SANTOS

JUAN HENRYQUE SILVA BARROS

MARINA ROCHA ANADÃO

LUCAS GEOVANNE BARBOSA DA SILVA

NATAN DE SOUZA NUNES MÁXIMO

MARINA GRAZIELE DA SILVA ALVES

JÚLIO CÉSAR ROCHA DE ANDRADE

VÍCTOR ALEXANDRE MATHIAS

CARLOS EDUARDO DOS SANTOS QUEIROZ

MÁRCIO MONTEIRO

MIGUEL GOMES

DAVI CLEIVES GUIMARÃES BARROS

ANA CLARA DOS SANTOS QUEIROZ

CARLOS LEONARDO PEREIRA DA SILVA

PARA FAIXA AZUL

GREYCE KELLY MARIA DOS SANTOS

KAUÃ GABRIEL ALBUQUERQUE DA SILVA

JOÃO DOS SANTOS SILVA

KAYLANE VICTÓRIA EVARISTO OLIVEIRA

EMILLE TAYS MENEZES DOS SANTOS

LOHAN GUSTAVO MELO DE OLIVEIRA

JOSÉ GUILHERME TEIXEIRA SILVA

JOÃO GUSTAVO TEIXEIRA SILVA

PEDRO HENRIQUE ALVES DE ASSIS

LUCAS MATHEUS CAVALCANTE OLIVEIRA

CLEITON ANTÔNIO RIBEIRO DA SILVA

NÍCOLAS EDUARDO MORAIS DA SILVA

JOÃO VÍCTOR DOS SANTOS QUEIROZ

PARA FAIXA AMARELA

JORDANNE ÉRIKA ALVES DA SILVA

SARA ELANA DA SILVA

LUKAS GABRIEL MELO DE OLIVEIRA SANTOS

BRUNA VITÓRIA ROCHA DA SILVA

DAFFINE FERREIRA DA SILVA

GIRLEANDRO CORREIA DOS SANTOS

MANOEL CARLOS DA SILVA VIEIRA

EDUARDO GABRIEL MENDES JUSTO

CAETANO DURVAL LIMA DOS SANTOS

PARA FAIXA LARANJA

ADSON PEDRO MENEZES RODRIGUES

MAXUEL PATRIK DA SILVA CABRAL

DAYANE CRISTINE DE SOUZA SENA

MARLON KAUÃ BARBOSA DA SILVA

LEONARDO NASCIMENTO DOS SANTOS

PEDRO GLÁUCIO MORAES BARBOSA

ANE GABRIELLE SANTOS NASCIMENTO

PARA FAIXA VERDE

KAMILLE MENEZES DOS SANTOS

CAIO HANRY DE OLIVEIRA SANTOS SILVA

DÉBORA SANTOS DA SILVA

CHARLES HENRIQUE SANCHES

DEUSIRENE FERREIRA DA SILVA

PARA FAIXA ROXA

ARTHUR VÍCTOR DOS SANTOS

JOSÉ WILLIAM FERREIRA DA SILVA

WESLEY GABRIEL DA SILVA SANTOS

VÍCTOR HENRIQUE TORRES SANCHES

JOSÉ TEODÓSIO OLIVEIRA

JOSÉ ANTÔNIO TEODÓSIO DOS SANTOS

JOÃO LUIZ VALÉRIO DE SOUZA

PARA FAIXA MARROM

LUIZ RYAN PRAXEDES DE LIMA

Próximos eventos

 

MARIA EDUARDA ARAKAKI  é uma  atleta escolar que orgulha o Estado de Alagoas com seu talento e dedicação.

QUI 21 a 24 de Novembro
 

SEMINÁRIO NACIONAL DO DESPORTO ESCOLAR 2019

SÁB 09/11 às 09hs
 

ALAGOANO ESCOLAR DE JUDÔ - ETAPA II

04 a 09 de novembro
 

BASQUETE 3X3 ESCOLAR

VEM AÍ
 

Campeonato Alagoano Escolar de Futsal

ESTÁ CHEGANDO
 

Campeonato Alagoano Escolar de Voleibol

RESULTADOS DO EXAME DE FAIXA  MONTESSORI

A Federação Alagoana de Esportes Colegiais, através de sua comissão de graduação, em parceria com a Liga Confederada do Judô de Alagoas, esteve presente no Exame de faixa do Colégio Montessori. A tarde foi recheada de muitas técnicas, demonstrações de evolução e famílias unidas nesse evento que completa 15 anos na escola.

Os certificados e faixas serão entregues no dia 09 de outubro durante a aula de Judô.

LISTA DOS APROVADOS 2019

APROVADOS PARA GRAU CINZA

ÁLAMO DE MIRANDA MOTHA SOHN

FRANCISCO SALES MACHADO SARMENTO RAMOS

JOSÉ JOAQUIM PAURILIO CAMÊLO RODRIGUES ROSA

HEITOR DA COSTA MASCARENHAS

MURILO ALMEIDA PARANHOS

JOÃO HENRIQUE VERÍSSIMO DE MIRANDA

ÍTALO HENRIQUE RAMOS GALDINO

JÚLIO CÉSAR SOARES FERREIRA FILHO

ELISA VEIGA PEREIRA MEDEIROS

NATHAN AUGUSTO CARVALHO DE SOUZA

BERNARDO BRANDÃO FERREIRA SANTOS

EMANUEL CARNEIRO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO

APROVADOS PARA FAIXA CINZA

JÚLIO ROCHA DA COSTA COIMBRA

JOÃO LIRA FININHO NETO

DAVI RYAN ATAIDE TORRES

LEONARDO FERREIRA VANDERLEI TEIXEIRA

DAVI DOS ANJOS OLIVEIRA

LEVI FERREIRA LESSA ALDABALDE

LUCAS RAMI SEABRA MENEZES

VINÍCIUS MELO DE SOUSA

JOÃO PEDRO CALHEIROS

MATHEUS RAFAEL LOPES VASCO

LUIZ CÉSAR TAVARES BENEVIDES NASCIMENTO

ARTHUR FRANCISCO LIMA DE ARAÚJO

SOPHIA VASCONCELOS CALHEIROS COSTA

GIULIA FÉLIX DE OLIVEIRA

KAUÃ LINO FERREIRA

APROVADOS PARA GRAU AZUL

LUCAS MELO DA COSTA LEÃO

DAVI MELO DA COSTA LEÃO

MATHEUS PEROBA RODRIGUES DE ALENCAR

PEDRO MIGUEL DA COSTA MASCARENHAS

LUIZ EDUARDO BATISTA DA SILVA

CARLOS EDUARDO NUNES DE VASCONCELOS

DAVI ARAGÃO DE MEDEIROS

IURI GUILHERME QUEIROZ SOARES

JOSÉ VINÍCIUS COUTINHO MOTA

APROVADOS PARA FAIXA AZUL

JOSÉ ARTHUR DE LIMA TAVARES ALBUQUERQUE

DAVI VIEIRA DE ALBUQUERQUE PASSOS

LEONARDO ACIOLI SANTOS RIVERETO

TERESA MARIA CAVALCANTE BARROS

VICTOR LEÃO DE OLIVEIRA ALVES

BÊNJAMIN BARROS PEREIRA PIRES DA SILVA

APROVADO PARA GRAU AMARELO

WANGLES ARAUJO SILVA FILHO

APROVADOS PARA FAIXA AMARELA

MAGNUM CAVALCANTI LIMA

MURILO ANTÔNIO BRAGA SANTOS

PAULO JOSÉ CAVALCANTE BARROS

APROVADOS PARA GRAU LARANJA

MAITÊ ALMEIDA PARANHOS

GUILHERME ALVES MASCARENHAS DO NASCIMENTO

RÔMULO AUGUSTO FREIRE OMENA SOUZA

APROVADOS PARA FAIXA LARANJA

JOÃO PAULO CORREIA SOARES NASCIMENTO

MATHEUS HENRIQUE COSTA MOURA TENÓRIO BOMFIM

JOÃO PEDRO SOARES DE CASTRO

APROVADO PARA FAIXA VERDE

RAMON VARELA FERREIRA LESSA ALDABALDE

APROVADO PARA FAIXA ROXA

VICTOR MATHEUS LIMA DE OLIVEIRA LEITE

APROVADO PARA FAIXA MARROM

MATHEUS LINS HUANG

SELETIVA ESCOLAR DE ATLETISMO DEFINE VAGAS

Sob a coordenação do professor Carlos Alberto, a FAEC realizou a seletiva estadual de atletismo escolar, definindo as vagas para o Campeonato Brasileiro Escolar de Atletismo que acontecerá no mês de abril, na cidade de Natal - RN.
Na categoria escolar, Alagoas será representada por alunos/atletas da Escola Estadual Sen. Rui Palmeira do município de Arapiraca. Já na categoria seleção, o Estado contará com alunos/ atletas do Colégio Intensivo, Escola Estadual Costa Rêgo e também pela Escola Senador Rui Palmeira.

A delegação será chefiada por Carlo Alberto Santos e terá como técnicos a Professora Karlla Emanuelle e o Profesor Mahebal Vasconcelos.

ALAGOAS RECEBE O CAMPEONATO BRASILEIRO ESCOLAR DE FUTEBOL

​NOTÍCIAS & EVENTOS 2018

18 de agosto será marcado por um evento escolar aguardado por todos os amantes do esporte alagoano, pois acontecerá o Campeonato Alagoano Escolar de Natação. 

A piscina do Colégio Montessori estará repleta de talentos e destaques da natação alagoana.

O Campeonato Alagoano Escolar de Judô acontecerá no dia 18 de agosto, no ginásio de Esportes do Colégio Montessori, com início às 08 horas. Já são mais de 450 inscritos nesse evento escolar que já é um sucesso.

O Desporto Escolar, além de promover a competição sadia, fomenta a cidadania desenvolvida a partir do somatório Esporte+Educação.

Com a classificação da seleção brasileira escolar de futebol para a disputa da medalha de bronze, a delegação do Brasil encerra com sucesso a sua participação nos XI Jogos da Comunidade de Países da Língua Portuguesa (CPLP) de 2018, realizados em São Tomé e Príncipe, na África, entre os dias 21 e 28 de julho.

FESTIVAL ALAGOANO ESCOLAR

23 de fevereiro de 2018

 

Dia 07 de abril acontecerá mais um grandioso evento realizado pela FAEC, a edição 2018 do Festival Alagoano Escolar de Judô, que promete um show de alegria e preparação à base do desporto estadual. 

O evento terá início às 08hs30min no ginásio de esportes do Colégio Anchieta, e as inscrições irão até o dia 28 de março.

Maiores informações através do e-mail contato.faec@hotmail.com ou pelo telefone 82 99606-1501.

Logomarca é lançada em São Paulo

Competição acontecerá entre os dias 22 e 25 de março

 

A criação de uma logomarca é uma das etapas mais importantes para toda empresa/negócio ou evento, afinal de contas é ela que passará a primeira impressão do produto ou serviço para os clientes ou consumidores.
Pensando nisso, o Comitê Local organizador da Seletiva Nacional Escolar da Gymnasiade composto pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar - CBDE e a Federação do Desporto Escolar de São Paulo – Fedeesp lançaram na manhã desta sexta-feira (09) a logomarca oficial do evento. (Leia mais)

DIRETORIA FAEC  REUNIDA

20 de Janeiro de 2018.

 

Parte da Diretoria da Federação Alagoana de Esportes Colegiais de reunião nesta terça-feira para tratar de projetos voltados ao desporto escolar no Estado de Alagoas.

Mais eventos estão engatilhados para 2018, ampliando as modalidades beneficiadas pela instituição. 

"O aluno-atleta deve ser valorizado e  possuir oportunidades na vida através do esporte", frisou o presidente Irã Cândido, 

Dia cultural feito no deserto de Doha, agita o dia dos brasileiros no Qatar

 

DOHA - Os 23 países que participam do Mundial Escolar de Handebol em Doha, no Qatar, tiveram uma agenda cheia neste sábado. Depois dos confrontos disputados pela manhã, na parte tarde a organização do torneio, como sempre ocorre em competições organizadas pela Federação Internacional do Desporto Escolar (ISF), realizou o "Dia Cultural", momento em que as delegações deixam as disputas de lado e iniciam uma grande festa. (Leia mais)

EVENTOS DEVEM MOVIMENTAR 2018

13 de Janeiro de 2018

 

O Diretor de Saúde da Federação Alagoana de Esportes Colegiais, fisioterapeuta Hugo Gustavo esteve reunido com Irã Cândido e com o diretor de voleibol Caetano Rocha para avaliar os pontos positivos e negativos de 2017, objetivando uma melhora na qualidade para o ano de 2018.

 

EXAME DE FAIXA COLÉGIO SS SENHOR

A tarde do dia 31 de outubro foi marcada com a realização do exame de faixas do Colégio Santíssimo Senhor na modalidade Judô.

Confira os resultados.

NOME                                                                                           GRADUAÇÃO

Miguel Peixoto dos Santos                                                     Grau azul

Nicolas Cardoso Sousa Acioli de Barros                              Grau laranja

Pedro Mendonça Almeida                                                       Grau azul

Rian Barros de Mele                                                                  Faixa cinza

Alexia Souza Lima                                                                       Grau azul

Ytalo José santos Belém Lopes                                                Azul

Pietro de Farias Tenório                                                            Cinza

Anthony Ricardo Ciriaco Calheiros                                        Cinza

Gustavo Inácio da Rocha Castro                                             Azul

Arthur Costa Sá                                                                            Grau cinza

Heitor Machado Mendes Costa                                                Grau cinza

Camila Machado Mendes Costa                                               Grau azul

Nathan Luiz de Holanda Gouveia                                            Grau amarelo

João Gabriel Gonçalves Mariano                                              Grau amarelo

Júlia Duarte Cavalcante Albuquerque de Vasconcelos      Grau azul

João Arthur Vieira de Abreu                                                       Grau cinza

Raphael Luiz Cavalcante de melo                                             Cinza

Lucca Gabriel de Góes Costa Lins                                             Grau cinza

Miguel Azevedo Barbosa Brandão                                            Cinza

Miguel Gonçalves Dias Carneiro                                               Grau cinza

Bernardo Tenório Rodrigues                                                      Grau cinza

Augusto Soares de Siqueira                                                        Cinza

Vinícius de Oliveira Félix                                                             Grau cinza

Luiz Felipe Leite Gomes                                                               Azul

Bruno Enrique Guedes de Lima Filho                                      Cinza

João Guilherme de Barros Freire                                               Cinza

Vítor Ricardo Caldas Nazário                                                     Grau amarelo

Antônio Marinho da silva Rocha                                               Grau cinza

Miguel Carvalho do Vale Santos                                                Grau cinza

João Gabriel Mendonça Silva                                                      Grau cinza

Guilherme Arcanjo Porciúncula Lira Gomes                           Grau cinza

Oscar de Andrade Galvez                                                             Cinza

Maria Luísa do Carmo Queiroz                                                   Cinza

Luciano Silva dos Santos Júnior                                                 Cinza

Lucas Eduardo Nascimento dos santos                                   Azul

Bernardo Jorge Moreira Medeiros Ferreira                             Grau cinza

Arthur Jorge Moreira Medeiros Ferreira                                  Grau azul

Luan Gabriel Pinto Balbino                                                         Grau azul

Cauã Fortes Vital                                                                            Grau amarelo

Kauã Miguel Camilo de Oliveira                                                 Grau cinza

Luan Gabriel Albino Bandeira da Silva                                     Grau azul

Luan José de Brito Palladino                                                       Grau cinza

Lucca Brito Palladino                                                                    Cinza

Arthur Peiter Calheiros Arlindo                                                 Grau cinza

Miguel Frias Brandão de Amorim                                              Grau cinza

Heitor Ferraz Tenório de Araújo                                                 Cinza

Vinícius Costa de Sales Sousa                                                      Azul

Pedro Ferreira de Souza Leodino                                                Grau cinza

Arthur Alécio Lopes de Oliveira                                                   Cinza

Maria Eduarda Nazário Moraes                                                   Grau cinza

Maria Eduarda Silva Barbosa Torres                                          Grau azul

João Guilherme Lima Rodrigues                                                  Grau cinza

Daniel Nicácio de Araujo Andrade                                              Azul

Gabriel Nicácio de Araujo Andrade                                             Azul

Guilherme Costa de Sales Sousa                                                  Azul

Edson Cedrin Lessa                                                                          Grau cinza

Mateus Gabriel Calheiros Silva                                                    Azul

Matheus Roland Mendes Cavalcante                                         Grau cinza

Rafael José Vieira Alves                                                                  Cinza

Luís Gustavo Nascimento de azevedo                                       Amarela

Marcyo Rafael Souza Silva Filho                                                  Grau cinza

Leonardo Lima Carvalho                                                               Cinza

Ana Julia Rodrigues dos Santos                                                   Grau azul

Guilherme José Cavalcante Borges Pereira                              Grau laranja

Miguel Freitas Santa Cruz                                                             Cinza